Vous guider : rendez-vous sur www.grandparissud.fr


Grand Paris Sud - www.grandparissud.fr

culture

Samedi 25 Juin 2016
Saint Prosper
EN DIRECT 01:00



Le réseau des conservatoires

Conservatoire Iannis-Xenakis

Accès :

En transport : RER D - Évry Courcouronnes

En voiture : Par l'autoroute A6 sortie Évry-Centre. Face à la Cathédrale

Adresse : 9-11 cours Mgr Roméro - 91000 EVRY
Téléphone : 01.60.77.24.25
Contact : conservatoires@agglo-evry.fr

Horaires :

- Conservatoire :

du lundi au vendredi : 9h00 - 22h00
samedi : 9h00 - 19h00

- Régie comptable :

lundi : FERME

mardi : 9h30 - 12h00 14h00 - 17h00

mercredi : 9h30 - 12h00 14h00 - 19h00

jeudi : 9h30 -12h00 14h00 - 19h00

vendredi : FERME

Tarifs :

Pour toute inscription, un droit d'inscription de 10€ est exigible.

Le coût des activités est calculé :

  • en fonction de l'activité
  • en fonction du quotient familial de chaque inscrit
  • en fonction du nombre d'inscrits par famille (dégressivité -20%)
  • en fonction du lieu de résidence (majoration +25% pour les habitants hors agglomération sauf cycle 3 et instruments rares pour les habitants de l'Essonne

Une délibération, affichée dans les conservatoires, précise toutes les modalités de calcul. Sur présentation de votre dernier avis d'imposition, vous pouvez faire estimer votre cotisation.

A titre indicatif, selon le quotient familial, pour un habitant du territoire :

  • un enseignement instrumental est facturé entre 110€ et 638€ par an
  • un enseignement chorégraphique est facturé entre 80€ et 480€ par an
  • un cours d'éveil est facturé entre 29€ et 322€ par an

L'accès aux orchestres ou aux choeurs est d'un montant forfaitaire de 40€ pour les moins de 21 ans et de 71€ au-delà pour les habitants du territoire.

Le soutient aux pratiques amateurs est facturé 60€ par module.

Informations complémentaires :

Équipe dirigeante :

Directeur du réseau : Raphaele VANÇON

Directeur conservatoire I. Xenakis (pédagogie et innovation) : Eric TRAISSARD

Directrice du développement des publics : Lise COLLOS

Conseiller aux études : Arnaud LOMMIS

Coordinatrice administratif et financier : Nora SELMI

Standard et accueil : Audrey MATTHAEI / Marnia HEMANI

Responsable scolarité : Amandine BARREAUX

Scolarité : Caroline ANGEON - PAUPHER / Sylvie GRAVE/ Aurore FLAMANT / Nadia CHEBLI

Comptabilité : Lilian BRAYAT

Bibliothèque - Communication : Claire DETRAIT / Patricia TORDJMAN

Régisseurs : Martial RENAUD / Philippe LORETZ / Jade MBONGO

Gardien gestion du bâtiment : Michel PETITDEMANGE

LES PROFESSEURS :

/ Département de culture musicale générale

Formation musicale : Valentine BADOC, Gabriel CABARET, Marie-Hélène COLLONNIER, José Alejandro HINCAPIE, Catherine LECOINTE, Valérie LEPAGE, Laurence SAMSON HINCAPIE
Culture musicale (analyse) et écriture : Romain PANGAUD, David LAMPEL
Composition et électro acoustique : Nicolas VERIN
Direction d'orchestre : Nicolas BROCHOT, Laurent GOOSSAERT
Option préparation musique au Bac :

Musique de chambre : Pierre LEDRU

/ Département de pratique vocale

Choeur : Marie-Hélène COLLONNIER

Chant lyrique : Renaud DROUOT

Chant baroque : Patricia GONZALEZ

Chant musiques actuelles : Marlène CONTINENTE

/ Danse

Danse contemporaine : Sophie MATHEY, Philippe REINALDOS
Danse classique: Cécile VIGNON-MASSE

Accompagnement danse : Gladstone DEY, Michaël KINNEY,Quentin LAFARGE, Matthieu SOUCHET, Diane THEET, Céline VEYRON

/ Cordes

Violon : Sona KHOCHAFIAN, Laurence VIALLE, Dorothée NODE-LANGLOIS, Sébastien MORLOT
Alto : Dominique PRAQUIN
Violoncelle : Jennifer KREIS, Nathalie JACQUET-CARLIOZ
Contrebasse : Pierre FEYLER
Harpe : Frédérique GARNIER
Guitare : Benoît MUCHICO,Thomas KECK

/ Claviers

Clavecin : Philippe RAMIN
Piano : Jean-François DICHAMP, Marine DECHAMBRE, Emmanuelle HUART, Irina KATAEVA, Vanessa SANFILIPPO
Claviers électroniques : Philippe ARRIEUS, Fabienne MARTIN
Accompagnement piano : Irina KATAEVA

/ Vents

Les bois

Clarinette : Mylène LESCOMBAT, Joël SCHEMER
Flûte traversière - Traverso* : Gilles BURGOS*, Cristina MONTAGNA, Georges NIKOLAIDIS
Flûte à bec : Julien FELTRIN
Hautbois : Damien FOURCHY
Basson : Arnaud LOMMIS Saxophone : Philipe LOPES DE SA, Jean-Paul MALLET

Les cuivres
Cor : Florent BARROIS
Trombone : Yann SEVIN
Trompette : François DESVEAUX FREMEAU
Tuba : Sébastien BARRE

/ Musiques Actuelles

Guitare électrique : Pierre TEREYGEOL
Jazz : Guillaume ROY
Jazz (piano) : Thierry DE MICHEAUX

Percussions - Batterie : Jean-Yves ROUCAN, Jérémie CRESTA

Guitare basse - Contrebasse jazz : Philippe LACCARRIERE

 

/ Accompagnement : Misaki BABA, Stefano BULFON, Gladstone DEY, Naoko FUJIWARA, Mickael KIENNEY, Itsuko MUKANAMA-HERVIEU, Philippe RAMIN, Céline VEYRON

/ Création : Nicolas VERIN

/ MAO : Nicolas PERRIN

/ Art Dramatique : Corinne GUEDET, Marie-Claire BRACONNEAU

 

/ Intervenants en milieu scolaire : Emmanuelle COULON, Caroline SAUTET, Helena SEGURA-CALVET, Delphine GILLET-NOËL



Rubriques


[X] Fermer

Le contenu de cette page ncessite une version plus rcente dAdobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash