Vous guider : une démarche, un contact, une adresse... ? C'est ici |


Communauté d’agglomération Evry Centre Essonne - Bondoufle - Courcouronnes - Evry - Lisses - Ris-Orangis - Villabé

culture

Mercredi 22 Octobre 2014
Sainte Elodie
EN DIRECT 17:58 [BUS TICE] : déviation de la ligne 419 jusqu'au 20/12
Suivez-nous sur Twitter ! Nous rejoindre sur Facebook



A l'affiche

Semaine du 15 au 21 Octobre 2014

A LA POURSUITE DU ROI PLUME (VF)
de Esben Toft Jacobsen,Danemark, animation, durée : 1h18 - A partir de 6 ans
Cinoches Plateau - Salle Jeanne Moreau 1

Mercredi 15 octobre : 10h30, 14h15
Jeudi 16 octobre : Pas de projection
Vendredi 17 octobre : Pas de projection
Samedi 18 octobre : 14h15, 16h15
Dimanche 19 octobre : 15h00
Lundi 21 octobre : 10h30, 14h15, 16h15
Mardi 22 octobre : 10h30, 14h15

Voir la bande-annonce



LE SEL DE LA TERRE (VO)
de Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado, brésil, Documentaire , durée : 1h49
Cinoches Plateau - Salle Jeanne Moreau 1

Mercredi 15 octobre : 16h00
Jeudi 16 octobre : 18h30, 20h45
Vendredi 17 octobre : 14h15, 18h30, 20h45
Samedi 18 octobre : 18h00
Dimanche 19 octobre : 16h30, 18h30, 20h45
Lundi 20 octobre : 18h30, 20h45
Mardi 21 octobre : 16h30, 18h30

Voir la bande-annonce

  

MOMMY (VO)
de Xavier Dolan, Canada, avec Antoine-Olivier Pilon, Anne Dorval, Suzanne Clément, durée : 2h14
Cinoches Plateau - Sallle Jeanne Moreau 2

Mercredi 15 octobre : 21h00
Jeudi 16 octobre : 18h00, 20h30
Vendredi 17 octobre : 18h00, 20h30
Samedi 18 octobre : 14h30, 18h00, 20h30
Dimanche 19 octobre : 15h00, 17h30, 20h00
Lundi 20 octobre : 18h00, 20h30
Mardi 21 octobre : 18h00, 20h30

Voir la bande-annonce

 

LE CARNAVAL DE LA PETITE TAUPE (VF)
de Zdenek Miler, Republique tchèque, Documentaire, durée : 0h40
Cinoches Plateau - Salle François Truffaut

Mercredi 08 octobre : 10h30
Jeudi 09 octobre : pas de projection
Vendredi 10 octobre : pas de projection
Samedi 11 octobre : pas de projection
Dimanche 12 octobre : pas de projection
Lundi 13 octobre : 10h30, 14h15, 16h15
Mardi 14 octobre : 10h30, 14h15

Voir la bande-annonce

 

LOU
de Julien Neel, France, avec Ludivine Sagnier, Kyan Khojandi, Lola Lasseron, durée : 1h44
Cinoches Plateau- Salle François Truffaut

Mercredi 15 octobre : 14h15, 16h15, 18h15, 20h30
Jeudi 16 octobre : 18h15, 20h30
Vendredi 17 octobre : 18h15, 20h30
Samedi 18 octobre : 14h15, 16h15, 18h15, 20h30
Dimanche 19 octobre : 15h15, 18h30, 20h30
Lundi 20 octobre : 14h15, 18h15, 20h30
Mardi 21 octobre : 14h15, 18h15, 20h45

Voir la bande-annonce


GERONIMO
de Tony Gatlif, France, Céline Sallette, Rachid Yous, David Murgia, durée : 1h45
Cinoches RN7 - Salle Jean Louis Barrault

Mercredi 15 octobre : 14h00, 16h00, 18h30, 20h45
Jeudi 16 octobre : 18h30, 20h45
Vendredi 17 octobre : 20h45
Samedi 18 octobre : 14h00, 16h00, 18h30, 20h45
Dimanche 19 octobre : 15h00, 17h00, 19h00
Lundi 20 octobre : 18h30, 20h45
Mardi 21 octobre : 18h30, 20h45

Voir la bande-annonce



Écogeste

Indiquez le produit sur lequel
vous souhaitez avoir une
information

Recherche guidée

En savoir plus


Rubriques


[X] Fermer

Le contenu de cette page ncessite une version plus rcente dAdobe Flash Player.

Obtenir le lecteur Adobe Flash